小学五年级上册数学一课一练-3.1除数是整数的小数除法
1、单选题
1.把86.4平均分成16份,每份是( )
A. 0.54 B. 5.4 C. 54 D. 540
2.小红家首季交了272.1元的电费,她家平均每月的电费是( )元钱。
A. 9.7 B. 9.07 C. 90.7 D. 97
3.下面什么算式的商大于1。()
A.
B.
C.
4.4.8÷6=( )
A. 1 B. 4
C. 0.8
D. 1000
2、判断题
5.一个数除以整数(0除外),商肯定比这个数小。
6.3.4÷5=6.8
7.每100克牛奶中含脂肪4克,每100克花生米中含脂肪39.2克,花生米中的脂肪含量是牛奶的10倍
3、填空题
8.口算
137.75÷19=________
26.88÷56=________
17.94÷78=________
9.计算.
4.26÷3=________
10.不需要计算,确定商的最高位在(________ )位上。
11.9×________=4.05
12.李老师给参加数学竞赛获奖的同学买奖品,用148.8元买了12支同样的钢笔,每支钢笔________元钱。
4、解答卷
13.一列火车从唐山到北京运行了332.8千米,用了4小时,平均每小时行多少千米?
14.有300千克黄豆可以榨油50千克,平均1千克黄豆可以榨油多少千克?每榨1千克油需要多少千克黄豆?
5、应用题
15.修路队修一条公路,5天修了24.5米,平均天天修多少米?
参考答案
1、单选题
1.【答案】 B
【分析】【解答】86.4÷16=5.4.
故答案为:B.
【剖析】除数是整数的小数除法计算法则: 先根据整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;假如除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除,据此解答.
2.【答案】 C
【分析】【解答】解:小红家平均每月的电费是272.1÷3=90.7元钱。
故答案为:C。
【剖析】一个季度有3个月,小红家平均每月的电费=小红家首季交的电费÷3。
3.【答案】 C
【分析】假如除数小于被除数,商大于1;假如除数大于被除数,商小于1。
4.【答案】 C
【分析】【解答】4.8÷6=0.8
【剖析】除数是整数的小数除法法则:根据整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;假如除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面补零,再继续除。
2、判断题
5.【答案】 错误
【分析】【解答】商和这个数的大小关系,是有除数决定的,在这里虽说强调了0除外,假如除数是1时,商和这个数相等。
【剖析】考察商和被除数的大小关系。
6.【答案】错误
【分析】【解答】3.4÷5=0.68
在试商时,3÷5不够商1,要用0占位,商中的6应写在被除数3.4的十分位4的上面,而商中的8应该写在百分位上。
故答案为:错误。
【剖析】除到哪一位,就要把商写在那一位的上面。
7.【答案】 错误
【分析】【解答】39.2÷4=9.8,花生米中的脂肪含量是牛奶的9.8倍,原题计算错误.
故答案为:错误.
【剖析】依据题意可知,需要一个数是另一个数的几倍,用除法计算,据此解答.
3、填空题
8.【答案】 7.25;0.48;0.23
【分析】
9.【答案】 1.42
【分析】【解答】4.26÷3=1.42
故答案为:1.42
【剖析】小数除以整数,根据整数除法的计算办法计算,注意商的小数点要与被除数的小数点对齐.
10.【答案】 百分
【分析】
11.【答案】 0.45
【分析】【解答】4.05÷9=0.45
故答案为:0.45
【剖析】依据除法的意义:已知两个数的积与其中一个因数,求另一个因数,用除法解答.
12.【答案】12.4
【分析】【解答】148.8÷12=12.4(元)
故答案为:12.4
【剖析】买钢笔花的总钱数÷买的总支数=每支钢笔的钱数。
4、解答卷
13.【答案】 解:332.8÷4=83.2(千米)
答:平均每小时行83.2千米.
【分析】【剖析】依据题意可知,已知路程和时间,求速度,用路程÷时间=速度,据此列式解答.
14.【答案】 解:50÷300≈0.17(千克)
300÷50=6(千克)
答:平均1千克黄豆可以榨油0.17千克,每榨1千克油需要6千克黄豆。
【分析】【剖析】用榨油的重量除以黄豆的重量即可求出1千克黄豆可以榨油的重量,用黄豆的重量除以榨油的重量即可求出榨油1千克需要黄豆的重量。
5、应用题
15.【答案】 24.5÷5=4.9(米)
答: 平均天天修4.9米。
【分析】【解答】24.5÷5=4.9(米)
答: 平均天天修4.9米。
【剖析】依据除法的意义,用修的总米数除以修的天数,即得平均天天修多少米。